Tu sei qui

Donatella Porzi

Donatella Porzi

Curriculum
Eletta con 3.822 preferenze. Nata a Perugia nel 1966, sposata, madre di due figli, è diplomata all’Isef di Perugia e insegnante presso le scuole secondarie di I e II grado, vive a Collemancio di Cannara. Iscritta al partito de La Margherita dal 2004, nel 2007 viene eletta membro della Costituente del Partito Democratico e dal 2007 membro dell'assemblea Provinciale e Regionale del PD. Nel 2004 è stata eletta Consigliere al Comune di Cannara e nominata assessore all’istruzione, alle politiche giovanili e sociali. Dal 1 luglio 2009 al 12 ottobre 2014 è stata assessore provinciale alle politiche culturali. Consigliere regionale e presidente dell’Assemblea legislativa da maggio 2015 a novembre 2019.